Рейтинг
Рейтинг самых популярных автомобильных шин по версии пользователей
Смотреть

Обзор теста летних шин За Рулем. Сезон 2019

Многие ошибочно думают, что чем дешевле шины, тем проще сделать выбор. Эксперты журнала «За рулем» в своем тесте летних шин сезона 2019 утверждают обратное, объясняя это тем, что дешевые шины производителям продавать не выгодно и основной упор в разработках они делают на шины для автомобилей премиум класса.

Мы внимательно изучили свежий тест летних шин и решили поделиться с вами своими выводами по поводу его результатов.

Участники теста 2019 года

В гонке за звание лучшие летние шины приняли участие 12 претендентов, добрая половина которых относится к шинам сегмента Эконом, стоимостью от 1900 до 2000руб за покрышку(GT Radial FE1 City (Китай), Landsail LS388 (Китай), Sailun Artezzo ECO (Китай), Achilles 122 (Индонезия), Sava Perfecta (Польша), Viatti Strada Asimmetrico V-130(Россия).

как проводят тест шин журнал за рулем

Вторую половину участников разделили между собой шины из более дорогого сегмента, где средняя цена примерно 2100-2200 руб (Cordiant Comfort 2, Laufenn G Fit EQ), 2300-2400руб(Nordman SX2), 2400-2500руб (Dunlop Direzza DZ102). Также. В качестве верхнего предела для теста были взяты шины премиум-сегмента, стоимость которых варьируется от 2850 руб и выше – это Nokian Hakka Green 2 и Continental ContiPremiumContact 5.

Методика проведения теста За рулем

Время и место проведения теста шин журнал «За рулем» остается неизменным уже несколько лет. В конце лета, начале осени недалеко от города Толятти на испытательном полигоне компании АВТОВАЗ собирается жюри и команда опытных журналистов-испытателей для составления ежегодного обзора летней резины. В этом году основной задачей было найти оптимальные покрышки для отечественных автомобилей, отвечающие основным требованиям автомобилистов:

  1. Шины должны держать авто на высоких скоростях;
  2. Шины должны быть не слишком шумные;
  3. Шины должны экономить топливо и быть долговечными.

как шины лучшие по мнению за рулем

В качестве «летчика-испытателя» была выбрана самая популярная в России марка авто – LADA Granta.

Об испытаниях

1) Для начала шины эконом-сегмента нужно обкатать. Для этого на полигоне АВТОВАЗ есть специальная скоростная траса, длинной 10 км, где заодно пилоты могли оценить поведение шины на высоких скоростях.

2) Следующим испытанием стало измерение расхода топлива в режиме городской езды, то есть на скорости 60 км/ч. Каждый комплект шин откатал 3-4 круга по трассе длинной 2 км.

3) Затем тот же тест был проведен на скорости 90 км/ч, то есть при стиле вождения по трассе.

4) Следующее на что журналисты-испытатели обратили внимание – это шум шин. Данный показатель измерялся на ровном участке дороге специальным прибором внутри салона.

5) Вместе с показателями шума в салоне специалисты также фиксировали насколько покрышки жесткие или мягкие, то есть насколько чутко они реагируют на любые неровности на дорожном покрытии.

6) Далее пошли уже более экстремальные испытания конкурсантов. Автомобиль съехал на проселочную дорогу, чтобы оценить скорость разгона и время пробуксовки на грунтовом покрытии. К слову сказать, данное испытание проводилось не для общего теста, так как шины конкурсанты не предназначены для езды по грунтовым дорогам. Тем не менее «За рулем» решили ради любопытства оценить заодно и этот показатель. Лучше всего здесь себя показали шины Nordman, Sava и Viatti, а премиальный Dunlop оказался в аутсайдерах.

7) После грунтовки автомобиль снова вернулся на асфальт для проведения главного испытания шин – измерение тормозного пути. В этом испытании измерялась скорость торможения на мокром асфальте с 80 до 5 км/ и на сухом асфальте со 10 до 5 км/ч.

8) В завершении теста журналисты оценили курсовую устойчивость шин при перестроении на высокой скорости из одной полосы движения в другую и обратно. То есть была создана имитация обгона на трассе, чтобы понять насколько крепко покрышки держатся на дороге при высоких скоростях и агрессивном маневрировании.

цены на лучшую автомобильную резину 2019

Рейтинг лучших летние шины 2019

После того, как все испытания были завершены, специалисты подсчитали общий балл каждого участника и составили рейтинг самых достойных шин для бюджетных автомобилей.

12 строчку заняли шины Acilles 122, которые негативно отличились в нескольких испытаниях: худшие показатели при измерении расхода топлива; при измерении мягкости шин Acilles 122 оказались самыми жесткими; самый длинный тормозной путь на мокрой дороге – 7,1 метр (на 28% больше лидера рейтинга); при перестроениях на высоких скоростях данные шины также проявили себя не лучшим образом и совершенно не внушили уверенность.

рейтинг летних покрышек 2019

11 строчка досталась шинам Sailun Atrezzo ECO, чьи результаты оказались не столь плохи, как у аутсайдеров, но тем не менее, балл довольно низкий. Данные шины хуже всего показали себя уже на разогреве. Реакцию шин на повороты назвали запоздалой, автомобиль буквально заносило на поворотах. Неплохо шины проявили себя при измерении расхода топлива и вошли в четверку лучших и самых экономичных шин. А при движении в условиях загородной езды, то есть на скорости 90 км/ч Sailun Atrezzo ECO и вовсе выбились лидеры, показав самый лучший результат 5,3 л на 100 км/ч. Зато шум в салоне при поездке на данных покрышках оставляет желать лучшего, в этом испытании данный участник оказался худшим. При оценке маневренности на высоких скоростях к покрышкам также возникло очень много вопросов.

10 строчку в 2019 году заняли шины Landsail LS388 со следующими результатами: кроме того, как шины стали одними из худших на разогреве, данный показатель больше нигде особо не отличился, показывая в остальных испытаниях, результаты чуть ниже среднего.

испытания лучших шин 2019

9 строчка рейтинга летних шин досталась Viatti Strada Asimmetrico V-130, как самой прожорливой шине по результатам теста на расход топлива, причем, что в условиях городской езды, что на трассе. Зато, в тройку лучших шина вошла на внегласных испытаниях по грунтовой дороге! Но их мы в общий зачет не берем. Также стоит обратить на то, что данный участник оказался в испытаниях на тормозной путь причем на сухом дорожном покрытии. На наш взгляд самый важный в данном тесте.

8 в списке рейтинга летних шин оказались Sava Perfecta со своим высоким расходом топлива при езде на трассе и усредненными баллами в остальных испытаниях.

рейтинг лучших летних шин 2019

7 строчка рейтинга досталась Cordiant Comfort 2, что примечательно – эти шины нигде не отличились ни как самые худшие, ни как самые лучшие. Показатели во всех испытаниях средние и результат получился средний.

6 Dunlop Direzza DZ102 самый маневренный, довольно тихий, но в то же время самый неуверенный на грунтовке конкурсант занял в этом году 6 строчку рейтинга, несмотря на довольно высокие показатели в некоторых испытаниях.

данлоп в рейтинге шин 2019

5 – пятерку лучших открывают шины GT Radial FE1 City, которые оказались самыми экономичными на городской дороге, показали достойный результат при испытании на тормозной путь, а также довольно мягко и комфортно ведут себя на не совсем ровном дорожном покрытии.

4 – чуть поближе к лидеру, на четвертой строчке оказались еще более бюджетные, но чуть менее экономичные по части расхода топлива Laufenn G Fit EQ, которые с самого начала зарекомендовали себя, как аутсайдеры, но в ходе остальных испытаний выправились, да так, что оказались аж на 4 позиции. Возьмите на заметку, значит, этим шинам просто необходима добросовестная обкатка.

тест покрышек для лета 2019

3 место — бронзовый призер теста летних шин по мнению журнала «За рулем» — это Nordman SX2.

2 место — серебряный призер Nokian Hakka Green 2.

лучшие шин 2019. лето

1 место и золото заслуженно получили шины Continental ContiPremiumContact 5, набравшие максимальное количество баллов по результатам всех испытаний.

таблица теста летних шин 2019

О тройке лидеров хотелось бы сказать отдельно — все они наделены превосходными сцепными свойствами, комфортным и предсказуемым поведением на дороге.

рейтинг шин за рулем

Лишь небольшая разница в показателях различает их друг от друга.

обзор лучших шин за рулем 2019

Например, Континенталь чуть более комфортные, Нокиан экономичные, а Нордман в целом показали в каждом испытании баллы чуть выше и выше среднего.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Константин

    Сомнительная какая-то экономия у нoрдмана, он очень уж быстро стирается, поэтому обновишь ты его быстрее, а следовательно больше потратишь. Для меня важна износосустойчивость например, такие шины как бридж, виaтти, роaдстоун.

  2. Goray

    Не согласен насчет виaтти, может конечно я не в таком режиме ее использую, но у меня торможение отличное что на сухом что мокром. Да и на трассе вполне устойчива

    • Александр

      А я с вами согласен, что с ними не согласенулыбка.Катал на нoрдмaн sx2,намучился с ними только… Когда купил виaтти выдохнул..шины крепки и управляемость на них хорошая, что никакой нордман в подметки им не годится.Вот и верь тестам

  3. Владимир

    Ох не верю я этим результатам, не иначе опять один известный призёр предоставил специально подготовленные для теста шины, уж больно подозрительно выглядит тройка, и просто мутно как-то всё.

    • Андрей

      Я перестал верить подобным тестам, 2 авто журнала про одни и те же шины с разными результатами, общие отзывы в нете сейчас читаю, где хоть что то можно правду от вымысла отделить

  4. Игорь

    Как вообще пятерка первых смогла пройти тест?)Шины мягкие предназначены только для трассы и хороших дорог.Вы хоть не забывайте в какой стране мы живем,и какие у нас дороги!!!!Или поставить в топ, то что быстрее стирается и пробивается, это важнее?На мой опыт из всех перечисленных оставил бы только 3 шины Саву, Виатти и Данлоп, крепкие и износостойкие хоть…ну Континенталь еще можно добавить к тройке, остальные все на один сезон ластик.

  5. Вячеслав Петров

    Может только мне кажется странным, что летние шины тестирую в средине сентября, когда и о зимних уже пора задуматься и температура воздуха уже совсем не летняя.

  6. Радик

    Я Виaтти страду катаю резиной доволен, так как не дорогая и износ медленный, по торможению проблем нету!

Добавить комментарий