Рейтинг
Рейтинг самых популярных автомобильных шин по версии пользователей
Смотреть

Рейтинг лучших летних шин от Авторевю 2019

Чем шире покрышка и ниже ее профиль, тем более актуально, стильно и солидно она выглядит. По крайней мере, наблюдая за последними тенденциям в области автомобильных шин, прослеживается развитие событий именно в этом направлении. Именно поэтому в преддверии нового летнего сезона специалисты журнала Авторевю в своём новом обзоре летних шин сделали упор на модных покрышках, которые, кстати, рекомендованы производителем наиболее популярного на сегодняшний день кроссовера WV Tiguan. Размерность шин, участвующих в испытаниях: 215/65 R17, 255/45 R19. «Летчик-испытатель» — WV Tiguan.

Участники теста в размере 215/65 R17

— Continental Premium Contact 6

— Nokian Hakka Blue 2 SUV

— Toyo Proxes Sport SUV

— Yokohama Blu Earth RV-02

— Pirelli Scorpion Verde

— Hankook Ventus S1 evo 2

Участники теста в размере 255/45 R19

— Toyo Proxes Sport SUV

— Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3

— Bridgestone Alenza 001

— Pirelli P Zero

— Nokian Hakka Black 2

Тест на вес

Да, безусловно, 19 диаметр шин смотрится солиднее и более стильно, но журналисты Авторевю сделали свои интересные выводы по поводу разницы между шинами 17 и 19 диаметра. В первую очередь они их взвесили и самыми легкими оказались шины 215/16 17 – Continental Premium Contact 6 их вес составил 10,1 кг, в то время, как в 19 размере самая легкая шина, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 весит уже без малого 12,7 кг. Только представьте, какая разница в нагрузке на автомобиль. Ведь вес автомобиля при покрышках с большим диаметром увеличивается уже более. Чем на 10 кг и это лишь самые легкие шины в своих весовых категориях. Например, Bridgestone Alenza 001 весит уже 14 кг за шину. Только представьте, какая это дополнительная нагрузка, расход топлива и мы не говорим о сокращении срока износа подвески и т.д. Поэтому, покупая модные шины, задумайтесь об этих подводных камнях, они могут Вам встать в копеечку.

Испытание на аквапланирование

После того, как все участники прошли «весовой контроль» специалисты принялись оценивать шины на мокром асфальте. А именно, измерять, на какой скорости та или иная шина начинает плыть, то есть становится неуправляемой. Трасса для ипытаний покрыта водным слоем толщиной в 9 мм и Авторевю начинает исследовать, на какой скорости шины начнут терять контакт с асфальтом. В этом испытании шины с диаметром 17 показали себя лучше, чем 19 диаметр. К примеру, участники теста Toyo и Pirelli в 17 размере спокойно разгоняются до 97 км/ч. Худшими в этом размере оказались Yokohama на них лучше снизить скорость до 93 км/ч. В 19 размере скорости оказались уже немного иные. Максимальный результат показали Bridgestone и Pirelli, которые не уверенно контактируют с асфальтом на скорости 92-93 км/ч. Хуже всего в испытании аквапланированием оказались Nokian, которые начинают плыть уже при 85,5 км/ч. Делаем вывод, что широкие и низкие покрышки хуже справляются с выведением воды из пятна контакты и поэтому на них следует проходить мокрые участки дороги на более умеренных скоростях.

Торможение на влажном асфальте

Если по лужам покрышки шлепают довольно с разными результатами, то при тестировании их на немного влажном покрытии без видимых луж, результаты сравнялись и 19-дюймовые шины даже немного вырвались вперед, потому что, как ни крути но равномерность распределения нагрузки по пятну контакты у широких шин гораздо лучше, чем у 17-дюймовых. Лучше всего и в той и другой размерности в данном испытании оказались шины Toyo.

На той же трассе специалисты измерили тормозной путь шин. В этом соревновании лучшими стали 17-дюймовые Nokian и 19-дюймовые уроженцы Японии Bridgestone на пару с Toyo. А аутсайдерами оказались непредсказуемые Pirelli и Hankook, на которых по мокрому асфальту резво не поскачешь.

Тестирование на сухом асфальте

Это стихия 19-дюймовых шин, здесь они готовы показать себя в лучшем свете, потому что широкие низкопрофильные шины созданы для гоночных трасс. Конечно, наш размер не совсем «гоночный», но тем не менее 255/45 R19 считается уже спортивной размерностью, которая прекрасно ведет себя на высоких сокростях при условиях ровного дорожного асфальтового покрытия. Также 19-дюймовые покрышки обладают шикарными тормозными свойствами в подобных условиях. Лучшими из 17 здесь оказались Continntal, а хуже всего показали себя 17-дюймовые Pirelli.

Но ситуация резко изменилась, когда Tiguan выехал на привычную российскому автолюбителю дорогу. Здесь 17 дюймовые шины превзошли все ожидания и обогнали хваленый 19 диаметр. К тому же, Авторевю обращает внимание своих читателей, что на широкий и низкопрофильных шинах гораздо проще получить грыжу и повредить ее, нежели на 17-дюймовых обычных, но зато практичных покрышках. Они даже провели отдельный тест и издевались над покрышками наезжая на 15 см бордюр до тех пор, пока на испытуемом не появится грыжа. Зато, какой полезный результат – самые прочные шины Pirelli Scorpion Varde и Toyo Proxes Sport SUV. Догадайтесь, в каком размере?

Измерение сопротивления качению

Итоговым испытанием стало изучение и замер сопротивления качению. В этом испытанием, как на наш взгляд неудивительно, верх одержали более широкие покрышки, а именно Nokian Hakka Black и Goodyear Eagle F1 Asymmetric3. Но стоит отметить, что 17-дюймовые шины также показали себя достойно, без выраженных недостатков. Поэтому им в этом зачете мы тоже ставим плюсик.

Подытоживая вышесказанное, хочется отметить, что если Вы не гонитесь за понтами, модой, престижем и у вас не валяется пара десятков лишних тысяч рублей – берите 17-дюймовые шины и не выпендривайтесь. А уж если ну очень хочется на кого-то произвести впечатление – маркетологи шинной индустрии ждут вас с распростертыми объятиями за 19-дюймовыми покрышками!

К слову сказать, лидерами теста стали шины 215/16 R17 Continental Premium Contact 6 и Nokian Hakka Blue. Кстати, кк утверждает Авторевю, с зимними шинами ситуация складывается абсолютно таким же образом. Что ж, будем ждать аналогичный тест теперь уже зимних нешипованных шин.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Дмитрий

    Участники теста в размере 215/16 R17
    Это как высота 16?

Добавить комментарий